Главная | ПОЛОЖЕНИЕ О МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ | Регистрация | Вход

Рассмотрено и рекомендовано к утверждению
Педагогическим советом
от 28.08.2013г.             протокол №1

Утверждено приказом
от 28.08.2013г.              №81
Директор МБОУ «Михайловская ООШ"
_____________В.А. Морозова

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Михайловская ООШ»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методическое объединение является структурным подразделениемметодической службы школы, объединяющим учителей по предметам, образовательным областям.

Методическое объединение создаётся при наличии не менее трёх учителей, преподающих один учебный предмет (образовательную область). Возглавляется учителем-предметником высшей или первой категории. Методическое объединение в своей деятельности соблюдает Конвенцию о правах ребенка, руководствуется Конституцией и законами РФ, указами Президента России, решением Правительства РФ, органов управления образованием всех уровней, а также уставом, локальными актами МБОУ «Михайловская ООШ», приказами и распоряжениями его директора.

Основные направления деятельности, содержание, формы и методы работы определяются его членами в соответствии с целями и задачами МБОУ «Михайловская ООШ»  и утверждаются Методическим советом школы.

2.    ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1.        Целью деятельности Методического объединения является создание условий для творческой работы, обеспечение единой воспитательно-образовательной среды развития и формирования личности, практического решения проблем межпредметных связей, выработки единых педагогических требований к изучению близких и смежных разделов, тем, используемой терминологии образовательных областей и учебных предметов.

2.2. Деятельность Методического объединения направлена на выполнение следующих задач:

обеспечить освоение и использование наиболее рациональных методов обучения и воспитания учащихся;

повышение уровня общедидактической и методической подготовки педагогов;

обмен опытом успешной педагогической деятельности;

выявление и применение новых подходов к организации обучения и воспитания;

создание новых условий для самообразования учителей и руководство творческой работой коллектива.

3.     СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1.         Диагностика затруднений учителей, успешности педагогической деятельности.

3.2.         Планирование и анализ деятельности.

3.3.         Рецензирование, первичная экспертиза учебных программ, методик, технологий и др.

3.4.         Изучение и обобщение педагогического опыта, создание банка данных.

3.5.         Разработка системы промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

3.6.         Организация педагогического наставничества.

3.7.         Организация предметных недель, первого (школьного) этапа всероссийской олимпиады школьников, а также конкурсов и смотров.

3.8.         Организация открытых уроков, взаимопосещений.

3.9.         Разработка методических рекомендаций в помощь учителям.

3.10.      Анализ учебных возможностей учащихся, результатов образовательного процесса.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методическое объединение учителей избирает председателя. План работы Методического объединения утверждается на заседании педагогического совета Школы. За учебный год проводится не менее 4-х заседаний. Заседания Методического объединения оформляются в виде протоколов. В конце учебного года заместители директора по УВР анализируют работу Методического объединения и включаеют наиболее значимые достижения деятельности МО в общий анализ методической и воспитательной работы за истекший год.

План работы МО, протоколы заседаний Методического объединения и анализ проделанной работы хранится в архиве в течение 3-х лет.