Главная | Центр "Точка Роста" | Регистрация | Вход

Точки роста — это форма центров образования гуманитарного и цифрового профилей регионального проекта «Современная школа»,  нацеленныйх на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

На протяжении нескольких лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

В 2021 году на базе МБОУ «Михайловская основная общеобразовательная школа»  будет создан Центр образования естественно-научного профиля «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Цели Центра образования  «Точка роста»

— создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего  образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей,

— обновление содержания и совершенствования методов обучения учебным предметам «Физика», «Химия» и «Биология»

Задачи Центра образования «Точка роста»

— 100% охват контингента обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «учебным предметам «Физика», «Химия» и «Биология» на обновленном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания;
— не менее 70% охват контингента обучающихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Федеральный оператор центров "Точка Роста" - федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации» , адрес официального сайта: https://mpcenter.ru/

Приказ Министерства образования Ростовской области от 05.02.2021 года №99

Приложение к Приказу Министерства образования Ростовской области от 05.02.2021 года №99

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Ростовской области от 22.03.2021 № 203