Главная | Парта Героя | Регистрация | Вход

МБОУ "Михайловская ООШ" принимает участие в акции "Парта Героя". Парта героя – ученическая парта с размещённой на ней информации о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшим в историю Отечества и/или являющимся героем нашего времени; его биографией, фотографией, героическим путём.

ГОРИН ПЕТР АНДРЕЕВИЧ

1922-2007.

Младший лейтенант

Командир артиллерийского взвода 216-го полка 244-й дивизии.

Кавалер Ордена Красной Звезды.

Отличник народного просвещения

Петр Андреевич Горин родился 21 июня 1922 года в хуторе Камышном Константиновского района Ростовской области. В 1941 году он окончил Константиновское педагогическое училище. О начале войны он узнал, находясь в своём родном хуторе. После мобилизации первоначально был направлен в Астраханское авиаучилище механиков.

И только 12 февраля 1942 года парней направили во второе артиллерийское училище, расположенное в Сталинграде, после эвакуированное в Пермь. Курс обучения проходил 9 месяцев. Получив звание младшего лейтенанта, Петр Андреевич был назначен командиром артиллерийского взвода 216-го полка 244-й дивизии. Распределение солдат проходило в Москве, после чего молодых бойцов перекинули на юг.

П.А.Горин участвовал в боях за Украину. 19 февраля 1943 года в Павлоградском районе советские солдаты попали в окружение. И только 7 марта в районе Балаклея, на Северском Донце, заместитель командира батальона по строевой части - Пётр Андреевич и 8 доверенных ему солдат вышли из окружения.

Затем Пётр Андреевич был назначен командиром взвода 45 мм пушек. Война продолжалась. Велись бои в районе Чирцева. После 38-ю гвардейскую дивизию направили севернее, вести наступление. Когда Пётр Андреевич взял одного солдата из расчёта, они вдвоём отправились выбирать огневые позиции для пушек. За прорыв немецкой обороны Горин П.А.  награждён орденом Красной Звезды.

Уже 1 мая 1945 года со своей частью Горин был в Берлине. После Пётр Андреевич служил в Германии до увольнения в запас в 1946 году.

Вернувшись в родной хутор Камышный, продолжил служить Отечеству, только мирным путём. Он стал учителем немецкого языка и наставником для школьников, ведь в Германии была предоставлена хорошая возможность изучить язык.

Более 30 лет Петр Андреевич работал в Михайловской восьмилетней школе (МБОУ «Михайловская ООШ» в настоящее время.) Посвятив всю свою жизнь профессии учителя, он заслужил почётное звание «Отличник народного просвещения».

Умер Пётр Андреевич в 2007 году.