Главная | Профориентационная работа | Регистрация | Вход

Организация профориентационной работы в школе является одним из направлений в структуре учебно-воспитательной работы и направлена на обеспечение социальных гарантий в вопросах профессионального самоопределения всех участников образовательного процесса.

При организации профориентационной работы в школе соблюдаются следующие принципы:

1) Систематичность и преемственность - профориентационная работа не ограничивается работой только с обучающимися выпускных классов.

2) Дифференцированный и индивидуальный подход к обучающимся в зависимости от возраста и уровня сформированности их интересов, от уровня успеваемости.

3) Оптимальное сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы с обучающимися.

4) Связь профориентации с дальнейшей социализацией и самоопределением учащихся.

Мероприятия, нацеленные на профориентацию, не только включены в учебный план школы, но и осуществляются в рамках муниципальных, региональных, общероссийских акций. Эта работа ведется с первого по девятый класс.

Так, например, в рамках учебного плана в 6 и 8 классе организована внеурочная деятельность «Мастерим своими руками», которая ориентирована как на развитие общетрудовых умений, так и на знакомство с различными профессиями. Данной внеурочной деятельностью охвачено 14 человек. В рамках дополнительного образования для актуализации процесса профессионального самоопределения учащихся за счет специальной организации их деятельности, включающей получение знаний о себе, о мире профессий, организована работа кружковой деятельности «Мир профессий», которой охвачено 15 человек.

В рамках муниципальных, региональных, общероссийских акций проведена следующая работа:

В целях реализации мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» учащиеся 1-9 классов приняли участие в открытых онлайн – уроках, реализуемых с опытом цикла открытых уроков «ПроеКТОрия», направленных на раннюю профориентацию, позволяющих школьникам открыть свои способности и в будущем определиться со своей профессией. Приняло участие 56 человек.

Учащиеся 7-9 классов приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникета», где проходила онлайн-встреча с сотрудниками ОАО «Роствертол» и «Ростсельмаш». Приняло участие 27 человек.

Осуществлялась профориентационная работа с участием студентов образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования (Новочеркасский медицинский колледж, Константиновский педагогический колледж, Таганрогский государственный педагогический институт им.А.П.Чехова), которые являются выпускниками МБОУ «Михайловская ООШ».

Предлагаем вниманию обучающихся 8 - 9 классов профориентационные ролики, снятые родителями обучающихся МБОУ "Михайловская ООШ"

Профессия - культработник.

Профессия - библиотекарь

18 апреля, в ГБПОУ РО "КТТ" состоялось профориентационное мероприятие "День открытых дверей", которое посетили учащиеся 8-9 классов. Участники мероприятия посетили мастерские и мастер-классы, познакомились с профессиями, которые можно получить в КТТ, попробовали свои силы в практической деятельности.