Главная | Положение о промежуточной аттестации обучающихся | Регистрация | Вход

Рассмотрено и рекомендовано к утверждению
Педагогическим советом
от 28.08.2013г.             протокол №1

Утверждено приказом
от 05.08.2013г.              №81
Директор МБОУ «Михайловская ООШ"
_____________В.А. Морозова

ПОЛОЖЕНИЕ

«Михайловская основная общеобразовательная школа»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.   Настоящее «Положение о промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс по итогам учебного года» является локальным актом школы, регламентирующим порядок, периодичность, систему оценок и формы проведения промежуточной аттестации обучающихся.

1.2.   В целях обеспечения выполнения педагогами и обучающимися образовательных программ, повышения их ответственности за качество образования в переводных классах всех ступеней обучения проводится промежуточная аттестация обучающихся. Промежуточная аттестация является составляющей плана внутришкольного контроля.

1.3.   Ежегодно решением педсовета МБОУ «Михайловская ООШ» определяется перечень учебных предметов, выносимых на промежуточную аттестацию; устанавливаются форма и порядок её проведения. Данное решение утверждается директором школы.

1.4.   Письменные контрольные задания, диктанты, тесты, тексты для контрольного чтения разрабатываются школьными Методическими объединениями в соответствии с государственным стандартом общего образования.

1.5.   Промежуточные итоговые оценки в баллах выставляются за четверти - во 2- 9 классах. В конце учебного года выставляются итоговые годовые оценки.

1.6.   В случае несогласия обучающегося, его родителей (законных представителей) с годовой оценкой обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему предмету комиссии, образованной Советом Школы или Учредителем.

II.     СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

2.1.     Педагогический совет принимает решение о перечне предметов и их количестве для каждого класса (но не более трех).

2.2 Промежуточная аттестация обучающихся может проводиться как письменно, так и устно. Формами проведения письменной аттестации являются:

диктант;

контрольная работа по математике;

изложение с разработкой плана его содержания;

изложение с творческим заданием;

тестирование

К устным видам промежуточной аттестации относятся:

проверка техники чтения (3-5-й классы)

2.3.   Сроки проведения промежуточной аттестации утверждаются директором школы: 1 этап - 2 декада сентября - вводный контроль (диагностические работы), 2 этап - 2 декада декабря; 3 этап - 2 декада мая.

2.4. В один день проводится только одна контрольная работа, интервал между работами 1-2 дня.

2.5. Во время проведения вводного контроля (диагностических работ) рекомендуется выставлять только удовлетворительные отметки.

2.6.Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение или продолжают обучение в форме семейного образования.

2.7. Перевод обучающегося в любом случае производится по решению Педагогического совета. Обучающиеся, не освоившие общеобразовательную программу предыдущего уровня по 2 и более предметам, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.

2.8. Иностранные граждане, обучающиеся в общеобразовательном учреждении в соответствии с договором, а также лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы допускаются к промежуточной аттестации на общих основаниях.

2.9. Расписание проведения промежуточной аттестации, состав аттестационных комиссий, а также график консультаций доводятся до сведения педагогов, обучающихся и их родителей (законных представителей) не позднее чем за две недели до начала аттестации.

III.       ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ ШКОЛЫ ПО ИТОГАМ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ УЧАЩИХСЯ

3.1.    Итоги промежуточной аттестации обучающихся отражаются отдельной графой в классных журналах в разделах тех предметов, по которым она проводилась. Итоговые отметки по учебным предметам с учётом результатов промежуточной аттестации за текущий учебный год должны быть выставлены до 25 мая.

3.2.    Родителям (законным представителям) обучающегося должно быть своевременно сообщено о неудовлетворительных отметках, полученных им в ходе промежуточной аттестации.

3.3.    Письменные работы обучающихся в ходе промежуточной аттестации хранятся в архиве МБОУ «Михайловская ООШ» в течение одного года.

IV.           ОБЯЗАННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ШКОЛЫ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ, ПРОВЕДЕНИЯ И ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

4.1.    В период подготовки к промежуточной аттестации обучающихся администрация школы:

доводит до сведения всех участников образовательного процесса сроки и перечень предметов, по которым организуется промежуточная аттестация обучающихся, а также формы её проведения;

формирует состав комиссий по учебным предметам;

организует создание контрольно-измерительных материалов.

4.2.    После завершения промежуточной аттестации её итоги оформляются приказом директора МБОУ «Михайловская ООШ», администрация школы организует обсуждение результатов на заседаниях Методических объединений и Педагогического совета.