Главная » 2023 » Январь » 25 » День памяти начала геноцида Донского казачества
День памяти начала геноцида Донского казачества

В истории донского казачества немало печальных дат. Одной из таких дат является 24 января. 104 года назад, 24 января 1919 года, была издана печально известная директива Оргбюро ЦКРКП(Б), итогом которой стала беспощадная борьба с казачеством путем физического уничтожения.
Память о тяжелых событиях нашей истории не угасла, поэтому 24 января в МБОУ «Михайловская ООШ» был подготовлен и проведен устный журнал «День памяти начала геноцида донского казачества». На мероприятие были приглашены представитель ГКУ «Казаки Дона» Константиновского Юрта Стадников С.А. и настоятель храма Архистратига Михаила в хуторе Михайловском отец Сергий  (Скляренко) с супругой, матушкой Ириной.
Устный журнал начался с рассказа учителя Буравлёвой С.С. о положении казачества в период гражданской войны. Также она показала небольшие документальные фильмы  о геноциде казачества. Ученики 6 класса подготовили чтение стихотворений на эту тему. Стадников С.А. познакомил присутствующих с документами, связанными с геноцидом казачества на территории Ростовской области, и рассказал о трагических итогах геноцида. Отец Сергий,  рассказывая о геноциде казачества, призвал чтить память безвинно погибших, а матушка Ирина рассказала о том, как события геноцида казачества связаны с историей её семьи, и о том, как важно чтить память предков.
Все присутствующие почтили память казаков, погибших в период геноцида, минутой молчания.

Просмотров: 79 | Добавил: Михшкола | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: