Главная » 2021 » Сентябрь » 2 » О центтре "Точка Роста"
О центтре "Точка Роста"

В новом учебном году в сельских школах Ростовской области открылись 253 новых Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Физика», «Химия» и «Биология». МБОУ «Михайловская ООШ» приняло участие в организации центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Условием отбора школы для участия в данной программе было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия. Для реализации проекта «Точка Роста» выделены помещения для кабинета химии и биологии, кабинета физики, а также зона отдыха в фойе на первом этаже. Эти кабинеты можно узнать по табличкам с логотипом проекта. Интерьер этих комнат также заметно отличается от привычных классов, начиная от яркой расцветки стен и заканчивая мебелью и оборудованием. На ремонт кабинетов из местного бюджета выделено 1621000 рублей. «Точка роста» получила новое оборудование и удобную мебель. Здесь есть моноблочное интерактивное устройство, рабочие столы, верстаки, оборудование для лабораторных работ по физике и химии. Фойе оборудовано удобными шахматными столами с пуфами. На приобретение мебели и оборудования было выделено 826656 рублей за счёт софинансирования областного и местного бюджета. Реализация проекта новых образовательных центров положительно влияет не только на обучение и развитие каждого конкретного ученика или школы, но и на всю систему образования в целом. Следует отметить, что подготовка к началу нового учебного года не ограничивается участием в подготовке кабинетов в рамках программы «Точка роста». Каждый год 1 сентября ученики приходят в уютные отремонтированные классы. Школа светлая, уютная, обновлённая- это благополучие и комфорт для учеников, а также условия, необходимые для качественного образования и творческой работы учителей. Помощь в организации и проведении ремонта оказали главы фермерских хозяйств. Особые слова благодарности от коллектива школы, родителей и учеников Сказкину Александру Ивановичу, Чагочкину Сергею Александровичу, Лохманову Александру Петровичу. Хочется верить, что школа успешно выполнит поставленные перед ней задачи в новом учебном году.

Просмотров: 131 | Добавил: Михшкола | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: